27.11.15

Todos los nominados de los Premios Tato 2015

A diferencia de la última entrega que la hizo El Trece en el Teatro Colón, ahora los Premios Tato los llevará a cabo Telefé, con Marley como conductor el próximo 2 de diciembre, en el salón de La Rural. CAPIT, la cámara de productores independientes votan por lo mejor del año en televisión, aunque para muchos el gran ganador será "Historia de un clan", de Telefé, y sería elegido como el programa del año 2015, además de ser lo más ternado con 15 nominaciones.

A continuación todos los nominados:


Big Show
Tu Cara Me Suena
Showmatch
Elegidos, la música en tus manos
Gran Hermano

Ficción Unitario
Historia de un Clan
Signos
Variaciones Walsh

Ficción Diaria
Viudas e Hijos del Rock & Roll
Esperanza Mía
Entre Caníbales

Magazine
Animales Sueltos
AM Antes del Mediodía
El Diario de Mariana

Programa Deportivo
Fútbol para todos
El Show del Fútbol
Carburando

Programa Cultural
Científicos Industria Argentina
Resto del Mundo
Filmoteca

Programa de Entretenimiento
MasterChef/MasterChef Junior
Los 8 Escalones
Escape Perfecto

Programa de Espectáculos
Bendita
Intrusos
Infama

Programa de Humor
Peligro Sin Codificar
Peter Capusotto y sus videos
Plan TV

Programa de Interés General
Cocineros Argentinos
Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha
Los Unos y Los Otros

Programa Infantil
Paka - Paka
Piñon en Familia
El Asombroso mundo de Zamba

Programa Musical
Ecos de mi Tierra
Dar la Nota
Laten Corazones

Programa Periodístico
Intratables
Periodismo para Todos
La Cornisa

Noticiero
Telenoche
Telefe Noticias a las 20
Diario de Medianoche

Actriz Protagónica
Lali Espósito (Esperanza Mía)
Claudia Fontan (Signos)
Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)
Cecilia Roth (Historia de un Clan)

Actor Protagónico
Alejandro Awada (Historia de un Clan)
Julio Chávez (Signos)
Chino Darín (Historia de un Clan)
Joaquín Furriel (Entre Canibales)

Actriz de Reparto
Verónica Llinás (Historia de un Clan)
Rita Cortese (Esperanza Mía)
Jimena Barón (Esperanza Mía)
Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Actor de Reparto
Roberto Carnaghi (Signos)
Alberto Ajaka (Signos)
Nazareno Casero (Historia de un Clan)
Luis Machin (Cromo)

Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)
Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)
Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

Conducción Masculina
Santiago del Moro (Intatrables)
Iván de Pineda (Resto del Mundo)
Beto Casella (Bendita)
Marcelo Tinelli (Showmatch)
Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

Conducción Noticiero
Cristina Pérez - Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs)
María Laura Santillán - Santo Biasatti (Telenoche)
Mónica Gutiérrez - Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)
Mario Massaccesi (Síntesis)

Conducción de Programa Periodístico
Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)
Matías Martin (Línea de Tiempo)
Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)
Luis Majul (La Cornisa)

Labor Periodística
Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)
Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)
Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)
Pedro Brieger (Visión 7 Central)

Labor Cómica
Martín "Campi" Campilongo (ShowMatch)
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)
Freddy Villareal (ShowMatch)
Dan Breitman (Tu cara me suena)

Panelista
Luis Bremer (El Diario de Mariana)
María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)
Marina Calabro (Infama)
Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)
Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

Revelación
Leticia Bredice (Tu Cara me suena)
Migue Granados (Peligro Sin Codificar)
Matías Mayer (Historia de un Clan)
Rita Pauls (Variaciones Walsh)

Cortina Musical
Entre Caníbales - Soda Stereo
Historia de un Clan - Luis Ortega / Daniel Meligno
Esperanza Mía - Eduardo Frigerio
Showmatch - Benjamín Amadeo
Viudas e Hijos del Rock & Roll - Tan Biónica

Dirección en Ficción 
Luis Ortega - Historia de un clan 
Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vazquez - Entre Caníbales 
Daniel Barone - Signos
Rodolfo Antunez/Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Seabastián Pivotto - Esperanza Mía 

Guión Original de Ficción
Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega - Historia de un clan
Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum - Entre Caníbales 
Carolina Aguirre/Leandro Calderone - Signos 
Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada - Viudas e Hijos del Rock & Roll 

Arte en Ficción
Julia Freid -Historia de un clan
Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold - Entre Canibales 
Mariela Pita - Signos
Julia Freid - Viudas e hijos del Rock & Roll

Vestuario en Ficción
Andrea Duarte - Historia de un clan
Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer - Viudas e hijos del Rock & Roll
Amelie Coral, Vanda Varela - Entre Caníbales
Lorena Diaz, Dolores Cejas - Esperanza Mía

Dirección de Fotografía en Ficción
Sergio Dotta - Historia de un clan
Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero - Entre Caníbales
Guillermo Zappino - Signos
Julian Perini, Nicolás Puenzo - Cromo
Viudas e hijos del Rock & Roll

Edición en Ficción
Guille Gatti, Fabricio Rodríguez - Historia de un clan
Paulo Mongiello - Entre Caníbales
Alejandro Alem - Signos
Pablo Bolognia, Guille Gatti - Viudas e hijos del Rock & Roll

Dirección en No Ficción
Alejandro Ripoll - ShowMatch
Julio Hormaeche, Grendel Resquin - MasterChef/ MasterChef Junior
Flavio Rondelli - Tu Cara me suena
David Hartmann - Cocineros Argentinos

Edición en No Ficción
Felix Villaverde - Periodismo para todos
Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli - Bendita
Federico Kon - TVR
Martin Moyano, German Monti - Duro de Domar
Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte - Tu cara me suena

Escenografía en No Ficción
Gustavo Pomes - ShowMatch
Marcelo Jurvillier, César Campos - Masterchef/ Masterchef Junior
Carlos Golac - Elegidos la música en tus manos
María Guevara Lynch - Cocineros Argentinos

Arte en No Ficción
Paola Giai- Masterchef/ Masterchef Junior
Valeria Sorge - Tu cara me suena
Valeria Palmieri- ShowMatch
María De Belaieff - Elegidos la música en tus manos

Vestuario en No Ficción
Lana Ferrando - ShowMatch
Charly Braile - Tu cara me suena
Felix Daidone, Felicitas Isse
Moyano, Lucia Rosauer - Elegidos la música en tus manos
Ana Ganz - MasterChef/MasterChef Junior
Héctor Vidal Rivas - Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha 

Programa Periodístico - Cable
Los Leuco
A dos voces
Cámara del crimen

Programa Deportivo - Cable
Sportcenter
Paso a paso
Central Fox

Programa Interés General - Cable
En el camino
Pura Química
Alterados por PI
Encuentro en el Estudio

Conducción Femenina - Cable
Eugenia Tobal (Pura Química)
Julieta Pink (El mundo desde abajo)
María O´Donell (50 minutos)
María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

Conducción Masculina - Cable
Nelson Castro (El juego limpio/TN)
Lalo Mir (Encuentro en el estudio);
Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)
Dady Brieva (Dady TV)

Mejor Producción
ShowMatch
Historia de un clan
Periodismo para todos
Almorzando / La Noche de Mirtha
Tu cara me suena

1 comentario:

Blogger dijo...

SuperPayMe is a very popular get-paid-to website.

SEGUIDORES